Форум противодействия информационным атакам

Молодежный форум по информационной и кибербезопасности «Патриот» прошел в СибГУТИ 10 апреля. Цель форума – создать киберотряды, которые сегодня эффективно борются с распространением противоправного контента в сети Интернет.

В мероприятии приняли участие руководитель департамента молодежной политики Новосибирской области Сергей Федорчук, и.о. проректора по молодежной политике СибГУТИ Татьяна Аникина, представители коммерческих компаний, общественных организаций, образовательных учреждений не только Новосибирской области, но и других регионов нашей страны. На этом форуме присутствовали студенты нашего техникума группы К 11-13.

Вместе со студентами СибГУТИ и других образовательных учреждений организаторы встречи и гости обсудили потребности общества в контроле информационных потоков и методы распознавания потенциальных угроз. Спикеры широко представили опыт кибердружин, которые на добровольных началах занимаются обнаружением негативного контента в социальных сетях и передают данные об угрозах в контролирующие органы. Много было сказано о формировании у граждан цифровой культуры, знания правовых норм обращения с информацией и ценности позитивного контента.