Обучение в АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания»

С 28-29 марта преподаватель фотограмметрии НТГиК Бабеева Елена Рудольфовна приняла участие в инструктаже по теме «Основы работы на ЦФС ИНСОТ и стереофотограмметрических измерений» на базе АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания» (УСГИК), г. Екатеринбург. Большой интерес представила новая цифровая фотограмметрическая система ИНСОТ, разработанная специалистами АО УСГИК. ИНСОТ позволяет визуализировать единую 3D-стереомодель и наблюдать всю территорию исследуемого объекта местности (города, посёлка и т.п.) одновременно со всех стереопар. Два дня были наполнены профессиональным обучением в виде теоретических и практических занятий. Показана технологическая схема создания единой трёхмерной модели. Рассмотрены назначение и возможности ЦФС ИНСОТ. Съёмка элементов ситуации в стереоскопическом режиме и определение геометрических параметров объектов по стереомодели местности, а также камеральное дешифрирование и векторизация границ земельных участков. Несомненно, эта программа вызвала большой интерес преподавателей фотограмметрии нашего учебного заведения, так как представляет собой инновационную технологию прикладной стереофотограмметрии. В связи с этим планируется расширять программу обучения студентов аэрофотогеодезистов в данном направлении. Тем более что руководство АО УСГИК предоставило три локальных версии ЦФС ИНСОТ на безвозмездной основе. А также три стереомонитора, что значительно повысит уровень подготовки будущих специалистов по фотограмметрии.

Руководство нашего техникума выражает благодарность и признательность организаторам этого семинара: директору Инженерного центра Алябьевой Анне Давыдовне, главному инженеру Кобзевой Елене Александровне и преподавателю учебного класса Макаровой Маргарите Олеговне за проведение семинара на высоком профессиональном уровне. Отдельная благодарность директору АО УСГИК Алябьеву Александру Александровичу за дружеское гостеприимство и увлекательную экскурсию по предприятию. Благодарим за бесценный вклад в цифровую фотограмметрию и развитие современных инновационных технологий.

Руководство и преподавательский состав Новосибирского техникума геодезии и картографии выражает уверенность в сохранении сложившихся отношений и надеется на дальнейшее взаимовыгодное плодотворное сотрудничество.